[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение. » Флудильня » притчи (о "вечных" ценностях)
притчи
aegrisДата: Воскресенье, 07.03.2010, 03:49 | Сообщение # 1
Тип:безумие под маской доброты
Звание: Прохожий
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
само собой не моё но подборка порой о действительно важном,которое забывается из за бытовой фигни
Путь к морю

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

Добавлено (07.03.2010, 03:49)
---------------------------------------------
Зимняя притча

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.

На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.

На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:

— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!


medevial-bm 84+
aegris-veno 83+
 
dvoeto4ieДата: Воскресенье, 07.03.2010, 03:59 | Сообщение # 2
Тип:aPat | taPa, Psychic 8x
Звание: Заблокированные
Сообщений: 588
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
прямо как для меня, чтобы задуматься в очередной раз

Ru off, PWI on
Банк клана | Ассоциации | Рекомендую: База знаний
 
FeichДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:16 | Сообщение # 3
Тип:пичему бушь?
Звание: Прохожий
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
спасибо) пойду дойду все дороги до конца t_Superb

 
aegrisДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:18 | Сообщение # 4
Тип:безумие под маской доброты
Звание: Прохожий
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
2 версии одной притчи

Заветное окно. вариант 1

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру...

вариант-2

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым


medevial-bm 84+
aegris-veno 83+
 
aegrisДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:47 | Сообщение # 5
Тип:безумие под маской доброты
Звание: Прохожий
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Старик и мальчик

Старик прогуливался по пляжу. На пути ему стали попадаться тысячи морских звезд, выброшенных на берег. Вскоре он увидел маленького мальчика, который подбирал морских звезд по одной и бросал их обратно в океан.
"Ох, глупенький", - воскликнул старик, - "Ты не сможешь спасти всех этих звезд. Их слишком много". Мальчик улыбнулся и сказал: "Я знаю. Hо я могу спасти вот эту, - он подобрал одну звезду и бросил ее в океан, - "и вот эту," - бросил следующую, - "и вот эту...


medevial-bm 84+
aegris-veno 83+
 
aegrisДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:48 | Сообщение # 6
Тип:безумие под маской доброты
Звание: Прохожий
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
вечно актуальное)

Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.


medevial-bm 84+
aegris-veno 83+
 
dvoeto4ieДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:36 | Сообщение # 7
Тип:aPat | taPa, Psychic 8x
Звание: Заблокированные
Сообщений: 588
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (aegris)
2 версии одной притчи

мне думается что отчасти с этой притчей схож этот фильм Крупная рыба | Big Fish


Ru off, PWI on
Банк клана | Ассоциации | Рекомендую: База знаний
 
aegrisДата: Четверг, 11.03.2010, 14:14 | Сообщение # 8
Тип:безумие под маской доброты
Звание: Прохожий
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ЛюбоВь и Время

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Добавлено (11.03.2010, 14:14)
---------------------------------------------
pw_pig_chuckle
Притча о волынщике

Один волынщик очень любил вставать пораньше. У него была волынка. Не то чтобы он умел на ней играть,скорее наоборот. Каждое утро волынщик вставал рано и играл на волынке как умел,точнее-никак.
За это пристрастие волынщика в городе не любили. Каждое утро горожане с ужасом замирали в постелях,ожидая ,когда над крышами разнесется отвратительное скрипение расстроенного инструмента. Но однажды с утра горожане не услышали игры волынщика. И радости их не было конца,но и недоумение обуяло их. Пошли они к дому ,где жил горе-музыкант, узнать почему тот замолк. У дома лажала изорванная в клочья волынка и записка "Я не умел играть,зато научился уходить,никого в этом городе вы не будете вспоминать с такой радостью по утрам,как меня"


medevial-bm 84+
aegris-veno 83+
 
Форум » Общение. » Флудильня » притчи (о "вечных" ценностях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz